Начальник спецназа УФСИН Вадим Петухов стал главным героем видеофильма патриотической направленности

19.08.2015

Академия ФСИН России производит съемку видеофильма патриотической направленности о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, удостоенных звания Героя Российской Федерации. В их число вошел начальник отряда специального назначения УФСИН России по Астраханской области полковник внутренней службы Вадим Петухов.

За период службы Вадим Петухов неоднократно выполнял задачи по восстановлению конституционного порядка, прав и свобод граждан, разоружению незаконных вооруженных формирований, ликвидации бандформирований в Чеченской республике и других регионах Северного Кавказа.

С 1 по 22 марта 2000 года участвовал в боевых действиях по освобождению населенного пункта Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской республики от бандитов, захвативших указанный населенный пункт.

11 марта 2000 года, согласно полученного боевого распоряжения, майор внутренней службы Вадим Алексеевич Петухов возглавил группу в составе 7 человек, с которой выдвинулся в южном направлении - Комсомольское. Используя два приданных танка Т-64, грамотно корректируя их стрельбу, сумел с сотрудниками подавить яростное сопротивление противника, ведущего шквальный огонь из автоматического оружия и гранатометов, уничтожить 3 огневые точки и лично двух бандитов, захватить дом, находящийся на господствующей высоте. Принял решение об обороне занятого объекта с последующим развитием успеха операции. В течение 4-х суток с 11 по 15 марта 2000 года, окруженный бандитами, испытывая определенные трудности в продовольствии и воде, личный состав группы, руководимой Петуховым, вдохновляемый его мужеством, отвагой и личным примером, под непрекращающимся шквальным огнем противника отбил 7 атак в несколько раз превосходящих сил, удержал стратегически важную высоту. По данным военной разведки на подступах к высоте было уничтожено 40 боевиков. При этом во время разведывательных действий 13 марта 2000 марта Петухов совместно с двумя бойцами обнаружил и уничтожил подвал, подготовленный для длительного нахождения чеченских экстремистов.

В результате умелых и мужественных действий группы и лично Петухова Вадима Алексеевича было обеспечено развитие проводимой войсковой операции, сохранены жизни многих военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

За отвагу, мужество и героизм, сопряженные с риском для жизни, проявленные при выполнении служебно-боевого задания в населенном пункте Комсомольское, майор внутренней службы Петухов Вадим Алексеевич представлен к званию Герой Российской Федерации.

Начальник спецназа УФСИН Вадим Петухов стал главным героем видеофильма патриотической направленности


Начальник спецназа УФСИН Вадим Петухов стал главным героем видеофильма патриотической направленности


Начальник спецназа УФСИН Вадим Петухов стал главным героем видеофильма патриотической направленности


Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.08.2018 15:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия