В ИК-10 УФСИН России по Астраханской области состоялся вечер вопросов и ответов

16.01.2013

Для осужденных, отбывающих наказание в ИК-10 УФСИН России по Астраханской области, был организован вечер вопросов и ответов. Развёрнутые ответы на волнующие осужденных вопросы дал Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын, представитель Общественной наблюдательной комиссии региона Михаил Щипихин и начальник регионального УФСИН Юрий Краснов. В столовой, где проходила встреча собралось порядка 250 осужденных.

В начале встречи начальник УФСИН Юрий Краснов высказал особую значимость подобных встреч, на которых можно вот так с глазу на глаз определить ряд проблем в учреждении и найти способы их решения. «Сегодня мы проводим для вас вечер вопросов и ответов, – открыл мероприятие Юрий Краснов. – Напоминаю, что мы не будем рассматривать личные вопросы, а ждём более конкретных предложений, касающихся отбывания наказания в колонии и адаптации после освобождения. Сегодня на все вопросы вы сможете получить конкретные и объективные ответы».

Юрий Краснов рассказал о тех положительных изменениях, которые произошли в исправительных учреждениях региона. Он отметил, что в прошлом году в вопросе культурно-массовых мероприятий уже достигнуты определенные положительные цели. С министерством культуры Астраханской области подписан договор о сотрудничестве. Составлен план основных мероприятий на 2013 год, в которых будут принимать участие музыкальные и творческие коллективы города. Юрий Александрович предложил создать в колонии вокально-инструментальный ансамбль, чтобы внутри учреждения была своя музыкальная группа. Осужденные это восприняли с воодушевлением. Помимо этого руководством УФСИН будет оказана поддержка колонии в организации спортивных мероприятий. В прошлом году между осужденными ИК-10 и ИК-8 была проведено несколько товарищеских встреч по мини-футболу. В 2013 году лицам, отбывающим наказание в ИК-10, предоставится возможность сыграть не только с осужденными других колоний, но и со студентами одного из астраханских вузов. Также Краснов выразил пожелание, чтобы осужденные не оставались в стороне от планируемых мероприятий и высказывали свои предложения в организацию новых форм проведения культурно-массового досуга: «Без вашего активного участия мы не сможем совершить изменений в лучшую сторону в жизнедеятельности ИК-10», - отметил Юрий Краснов.

Далее, начальник УФСИН акцентировал свое внимание на необходимость трудозанятости спецконтенгента. «В 2013 году УФСИН будет уделять большое внимание производственной деятельности. Необходимо привлечь 100% осужденных к трудоустройству. Тем более, что с недавнего времени увеличен минимальный размер оплаты труда, что поможет вам не только в большем объеме погашать иски и исполнительные листы, но и оказывать материальную поддержку своим семьям».

Осужденные затронули и вопросы образования. Руководитель УФСИН отметил, что огромным шагом вперед в деле образования лиц, находящихся в изоляции от общества, является то, что администрация исправительного учреждения получила возможность создания условий для получения осужденными как среднего (полного) общего, так и высшего профессионального образования. Использование в процессе обучения этих лиц современных дистанционных образовательных технологий может поднять сам процесс обучения на качественно новый уровень и вместе с тем дать возможность осужденным получить полноценное, качественное образование.

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын высказал свои предложения: «Я вижу, что в зале присутствует в основном молодежь, у которой наверняка за плечами нет профессионального образования. Поэтому я хотел бы услышать от вас предложения: какую профессию вы бы хотели получить, находясь в местах лишения свободы. Мы этот вопрос рассмотрим вместе с руководством УФСИН и будем способствовать тому, чтобы в учреждении создавались новые обучающие профессии».

Завершилось полуторачасовое общение со спецконтенгентом на очень положительной ноте: один из осужденных от лица всех присутствующих в зале поблагодарил начальника УФСИН Юрия Краснова за вклад в колонию: «После Вашего назначения на должность в качестве начальника УФСИН, мы все видим те положительные изменения, которые происходят в учреждении. Спасибо Вам за это!».

Вечер вопросов и ответов в колонии проходит не в первый раз, желающих принять участие в нём с каждым разом все больше. Главный смысл таких мероприятий – налаживание доверительных отношений УФСИН, представителей ОНК, Уполномоченного по правам человека с осужденными.

В ИК-10 УФСИН России по Астраханской области состоялся вечер вопросов и ответов


В ИК-10 УФСИН России по Астраханской области состоялся вечер вопросов и ответов


В ИК-10 УФСИН России по Астраханской области состоялся вечер вопросов и ответов


Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.08.2018 10:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия