Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области организовали для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ, экскурсию в «Музей истории рыболовства на Нижней Волге»

06.06.2013

За эти годы из общественного он приобрел статус филиала Астраханского государственного историко-архитектурного  музея-заповедника. Это единственный   Российской Федерации музей подобного профиля. И это не случайно, ведь вся история заселения, освоения и развития края связана с рыбной ловлей. В настоящее время фонды музея насчитывают 1619 предметов музейного значения, пинято свыше10000 посетителей.  

Экспозиция музея размещена в восьми выставочных залах и рассказывает об образовании вн изовьях Волги рыболовецких промыслов и истории возникновения сел. 

Благодаря умелому зонированию зала музей  работает в старинном интерьере «Красного угла» дома рыбацкой семьи конца XIX - нач. ХХ веков, где каждый турист  может погрузиться в обстановку, в которой работали народные умельцы прошлых столетий, например, попытаться попробовать свои силы в плетении удобной и экологически чистой в употреблении корзины для транспортировки рыбы.

Экспозиция зала, рассказывающая о быте и домашних промыслах жителей Нижней Волги и рыбацкой деревни, после реконструкции позволяет доподлинно воссоздать этнографию прошлого. Дополнением экспозиции стала стилизация под дом рыбака.

При сохранении уже имеющихся экспонатов планируется дополнить и расширить предметный ряд (прялки, русская печь, чаканный станок и .д.). Переходя в смежный зал, гости попадают во дворик рыбацкого дома - с колодцем, деревянной скамьёй у забора, оставленной сушиться на солнышке лодкой-бударкой, неводами, сетями и прочей рыбацкой утварью прошлых столетий.

Экскурсия получилась очень интересной и насыщенной. Во время мероприятия ребята открыли для себя много нового и интересного, совершив путешествие в прошлое нашего края.

Дамир Умбеткалиев, начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области: 

- Уверен, что не у всех ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, есть возможность посещения музея из-за тяжелого финансового положения. Проведенная благотворительная экскурсия позволяет собрать таких подростков в рамках запланированного мероприятия для приобщения к культурной жизни Астраханской области.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области организовали для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ, экскурсию в «Музей истории рыболовства.JPG


Экспозиция музея размещена в восьми выставочных залах и рассказывает об образовании в низовьях Волги рыболовецких промыслов и истории возникновения сел..JPG


Во время мероприятия ребята открыли для себя много нового и интересного, совершив путешествие в прошлое нашего края.JPG



Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.08.2018 11:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия